SHARE

Boston – Alrededor del 85 por ciento de las Escuelas Públicas de Boston tendrán un nuevo horario a partir del próximo otoño, es decir, del siguiente año escolar.

Aquí te tenemos la lista de todas las instituciones:

School Name AM Bell Time PM Bell Time Alt Release Times
Adams Elementary 7:15 AM 1:55 PM
Alighieri Montessori 7:30 AM 2:10 PM
Another Course College 8:00 AM 2:30 PM
Baldwin E.L. Pilot Acad 7:45 AM 4:50 PM 11:45AM W
Bates Elementary 8:15 AM 2:55 PM
Beethoven Elementary 8:30 AM 3:10 PM
Blackstone Elementary 9:30 AM 4:00 PM
Boston Adult Tech Acad 9:00 AM 3:30 PM
Boston Arts Academy 8:30 AM 4:20 PM 1:15PM F
Boston Collaborative HS 8:00 AM 3:30 PM
Boston Comm Lead Acad 8:00 AM 2:26 PM
Boston Day/Evening Acad 9:00 AM 2:45 PM
Boston Green Academy 8:00 AM 3:00 PM 12:00PM F
Boston International 8:15 AM 3:45 PM
Boston Latin 8:00 AM 2:30 PM
Boston Latin Academy 8:30 AM 2:50 PM
Bradley Elementary 7:15 AM 1:55 PM
Brighton High 8:15 AM 3:10 PM
BTU K-8 Pilot 9:30 AM 4:00 PM
Burke High 8:15 AM 3:25 PM
Carter Center 9:00 AM 3:00 PM
Channing Elementary 7:15 AM 1:45 PM
Charlestown High 8:30 AM 2:50 PM
Chittick Elementary 7:30 AM 2:10 PM
Clap Innovation School 9:30 AM 4:10 PM
Comm Acad Sci Health 8:00 AM 2:20 PM
Community Academy 8:00 AM 2:20 PM
Condon 7:15 AM 1:55 PM
Conley Elementary 7:30 AM 2:10 PM
Curley K-8 8:30 AM 3:10 PM
Dearborn 8:30 AM 4:00 PM
Dever Elementary* Pending State Approval
Dorchester Academy 8:00 AM 2:20 PM
Dudley St Neigh. Schl 8:30 AM 4:30 PM
East Boston EEC 7:45 AM 4:50 PM
East Boston High 8:30 AM 2:50 PM
Edison K-8 8:30 AM 3:10 PM
Edwards Middle 9:30 AM 4:20 PM
Eliot K-8 9:15 AM 3:55 PM
Ellis Elementary 9:30 AM 4:10 PM
Ellison/Parks EES 7:15 AM 4:20 PM
English High 8:00 AM 3:00 PM
Everett Elementary 9:30 AM 4:10 PM
Excel High 8:30 AM 3:20 PM
Fenway High M: 8:30 AMT: 8:30 AMW: 8:30 AMTh: 8:30 AMF: 8:30 AM M: 3:20 PMT: 2:07 PMW: 3:20 PMTh: 3:20 PMF: 12:50 PM
Frederick Pilot Middle 8:00 AM 2:10 PM
Gardner Pilot Academy 7:15 AM 1:15 PM
Greater Egleston High 8:00 AM 3:00 PM 9:00AM F
Greenwood Sarah K-8 7:30 AM 2:10 PM
Grew Elementary 9:30 AM 4:00 PM
Guild Elementary 7:15 AM 1:55 PM
Hale Elementary 9:00 AM 3:40 PM
Haley Elementary 7:15 AM 1:15 PM
Harvard/Kent Elementary 9:15 AM 3:55 PM
Haynes EEC 7:45 AM 4:50 PM
Henderson 2-12 7:15 AM 1:15 PM
Henderson K-1 7:15 AM 1:15 PM
Hennigan 7:15 AM 1:55 PM
Hernandez K-8 7:15 AM 1:55 PM
Higginson (K-2) 7:15 AM 1:55 PM
Higginson/Lewis K-8 7:30 AM 2:10 PM
Holmes Elementary 9:15 AM 3:55 PM
Horace Mann 9:30 AM 4:20 PM
Hurley K-8 7:30 AM 2:10 PM
Irving Middle 9:30 AM 4:20 PM
Jackson/Mann K-8 8:45 AM 3:25 PM
Kennedy HC Fenway 11-12 8:00 AM 3:00 PM 2:00PM W
Kennedy HC Fenwood 9-10 8:00 AM 3:00 PM 2:00PM W
Kennedy John F Elemen 7:15 AM 1:55 PM
Kennedy Patrick Elem 7:30 AM 2:10 PM
Kenny Elementary 8:30 AM 3:10 PM
Kilmer K-8 (4-8) 9:30 AM 4:10 PM
Kilmer K-8 (K-3) 9:30 AM 4:10 PM
King K-8 9:15 AM 3:55 PM
Lee Academy 7:15 AM 1:15 PM
Lee K-8 7:15 AM 2:00 PM
Lyndon K-8 7:15 AM 1:15 PM
Lyon High 8:15 AM 3:15 PM
Lyon K-8 8:30 AM 3:10 PM
Madison Park High 8:00 AM 3:15 PM
Manning Elementary 7:15 AM 1:55 PM
Margarita Muniz Academy 8:30 AM 3:30 PM 12:30PM F
Mario Umana Academy 8:30 AM 3:10 PM
Mason Elementary 7:15 AM 1:15 PM
Mather Elementary 7:15 AM 1:55 PM
Mattapan Early Elem Sch 7:30 AM 4:00 PM
McCormack Middle 9:30 AM 4:35 PM
McKay K-8 8:00 AM 2:40 PM
McKinley Elementary 7:15 AM 1:15 PM
McKinley Middle 7:15 AM 1:25 PM
McKinley Prep High Sch 8:45 AM 3:05 PM
McKinley So. End Acad 8:45 AM 3:05 PM
Mendell Elementary 7:15 AM 1:55 PM
Mildred Avenue K-8 9:30 AM 4:00 PM
Mission Hill K-8 7:15 AM 1:15 PM
Mozart Elementary 7:15 AM 1:55 PM
Murphy K-8 7:15 AM 1:55 PM
New Mission High 8:00 AM 2:45 PM
Newcomers Academy 8:15 AM 3:45 PM
O’Bryant Math & Sci. 8:00 AM 2:20 PM
O’Donnell Elementary 7:15 AM 1:55 PM
Ohrenberger 8:30 AM 3:10 PM
Orchard Gardens (K-5) 7:15 AM 2:25 PM
Orchard Gardens (6-8) 7:15 AM 4:25 PM 2:25PM F
Otis Elementary 7:20 AM 2:00 PM
Perkins Elementary 7:30 AM 2:10 PM
Perry K-8 8:30 AM 3:10 PM
Philbrick Elementary 7:30 AM 2:10 PM
Quincy Elementary 9:15 AM 3:55 PM
Quincy Upper School 9:30 AM 4:30 PM 1:10PM W
Roosevelt K-8 (2-8) 8:30 AM 3:10 PM
Roosevelt K-8 (K1-1) 8:00 AM 2:40 PM
Russell Elementary 9:30 AM 4:10 PM
Shaw Pauline A Elem 9:15 AM 3:55 PM
Snowden International 8:45 AM 3:30 PM
Sumner Elementary 7:30 AM 2:10 PM
Taylor Elementary 9:15 AM 3:55 PM
TechBoston Academy 9:00 AM 4:00 PM 12:30PM W
Timilty Middle 8:45 AM 4:25 PM 12:45PM F
Tobin K-8 9:15 AM 3:55 PM
Tynan Elementary 8:30 AM 3:10 PM
UP Academy Holland* Pending State Approval
Urban Science Academy 8:45 AM 3:05 PM
Warren/Prescott K-8 8:15 AM 2:55 PM
West Roxbury Academy 8:45 AM 3:05 PM
West Zone ELC 7:45 AM 4:50 PM
Winship Elementary 7:15 AM 1:55 PM
Winthrop Elementary 9:30 AM 4:00 PM
Young Achievers K-8 8:15 AM 4:00 PM